$Abbildung zu Los 112$

 Auktion 112, Los 112

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730

Silbermedaille 1721, von Schultz. Auf seine zweite Vermählung mit Anna Sophie von Reventlau. Die Brustbilder des Hochzeitspaares einander gegenüber / Vierzehn Zeilen Schrift. Galster 335. König Friedrich IV entführte Anna Sophie, die Tochter des dänischen Großkanzlers Graf Konrad Reventlau im Jahre 1712 aus Clausholm und heiratete sie heimlich unter dem Titel Herzogin von Schleswig in Skandersborg. Die öffentliche Trauung, bei der Anna Sophie zur Königin erklärt, erfolgte erst am 4. April 1721. Auflage 100 Stück. 60,8 mm, 88,03 g.

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich