$Abbildung zu Los 659$

 Auktion 113, Los 659

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Ceres mit Ährenbündel und Merkur mit Caduceus reichen sich die Hände über einem Altar, der mit dem Hamburger Stadtwappen geschmückt ist / Elbgott lagert nach links, den linken Arm auf eine Quellurne gelehnt, in der erhobenen Rechten hält er eine Pax-Statuette. Gaedechens 1992 (Gold). 36,99 mm, 13,56 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +