$Abbildung zu Los 890$
 Silberne Hohlgussmedaille

 Auktion 113, Los 890

Haus Habsburg, Franz II.(I.) 1792-1835

Silberne Hohlgussmedaille 1832. Auf das Ende der Choleraepidemie in Wien. Es waren ca. 2000 Tote zu beklagen. Sitzende weibliche Allegorie vor Stadtansicht Wiens, darüber Engel / Weibliche Allegorie vor strahlender Sonne und Stadtansicht. 43,5 mm, 12,23 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich