$Abbildung zu Los 135$

 Auktion 114, Los 135

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1810, von Stuckhart und Guillemard. Auf die Vermählung seiner Tochter, Erzherzogin Marie Louise, mit Napoleon I. am 11. März in Wien. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber / Hymen mit Fackel in der Rechten bekränzt das gekrönte österreichische Wappen, das an einer Säule befestigt ist. Slg. Julius 2255, Bramsen 945, Slg. Montenuovo 2371. 47,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz