$Abbildung zu Los 270$
 Dinar. 1,58 g.

 Auktion 114, Los 270

Jugoslawien-Serbien, Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346

Dinar. 1,58 g. ZoB-ZP Zar wird von zwei Engeln gekrönt / Thronender Christus, das Evangelium auf dem Schoß haltend. Dimitrievich Seite 158-160,, Typ 66.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich