$Abbildung zu Los 1078$

 Auktion 116, Los 1078

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert, davor Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Kahnt 283, Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz