$Abbildung zu Los 1259$
 Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 116, Los 1259

Würzburg, Bistum, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1782. Auf die 200-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Kurhut über dem Wappen von Egloffstein mit Schwert und Krummstab zwischen Lorbeer- und Palmzweig, darunter die Wappen von Echter und Erthal / Sieben Zeilen Schrift. Helmschrott 874, Laverrenz 44. 22,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz