$Abbildung zu Los 346$

 Auktion 116, Los 346

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Silbermedaille 1732, von Dockler. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Emigrantenfamilie zum göttlichen Auge emporschauend / Zwei Personen auf einem Felsen, davor auf einer Wolke die Burg Zion. Slg. Henckel 1367, Slg. Marienburg 2088, Slg. Erlanger 2497, Roll 12, Slg. Whiting 463, Zöttl 2668. 28,0 mm, 5,59 g.

Schöne Patina. Vorzüglich