$Abbildung zu Los 804$

 Auktion 116, Los 804

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie, Friedrich Christoph 1610-1631

Taler 1631, Eisleben. Auf seinen Tod. St. Georg reitet mit erhobenem Schwert nach links, unter ihm der Drache mit erhobenem Haupt / Acht Zeilen Schrift. Tornau 1344 d (R), Davenport 7012.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich