$Abbildung zu Los 1036$
 Sophiendukat

 Auktion 117, Los 1036

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Sophiendukat 1616. Geprägt um 1800. An feinem breitem Henkel. Unten mittels einer filigranen Öse ein wiederum gehenkelter Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1765. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642.

GOLD. Henkel, etwas gestichelt, sehr schön - vorzüglich