$Abbildung zu Los 4$
 Tetrachalkon.

 Auktion 119, Los 4

Griechische Münzen

Makedonien, Hellenistische Dynasten, Philippos II. 359-336 v. Chr.

Tetrachalkon. Apollonkopf mit Taenie nach rechts / Reiter auf galoppierendem Pferd, Chalkos, Trichalkon (Kassandros 319 - 297 v. Chr.), 3 x Tetrachalkon (Interregnum 288 - 277 v. Chr.), Tragilos, Chalkos (400 - 357 v. Chr.). 7 Stück. Mit Bestimmungskärtchen.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich