$Abbildung zu Los 1536$

 Auktion 121, Los 1536

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 270, J.u.F. 1039, Frede 92. 42 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich