$Abbildung zu Los 39$
 Denar, Rom.

 Auktion 121, Los 39

Römische Münzen

Republik, C. Fontius 114-113 v. Chr.

Denar, Rom. 3,897 g. Janusartiger Doppelkopf mit Lorbeerkranz, darunter links Kontrollzeichen O und rechts Wertzeichen / Galeere mit Steuermann und drei Ruderern nach links, darüber C FONT, darunter ROMA. Sydenham 555, Crawford 290/1.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich