$Abbildung zu Los 1204$
 Bronzierte Bleimedaille

 Auktion 126, Los 1204

Fränkischer Kreis

Bronzierte Bleimedaille 1703, von Brunner, unsigniert. Auf die Einnahme der Festung Rothenberg bei Nürnberg durch kaiserliche und Truppen des fränkischen Kreises. Festung unter Beschuss, im Vordergrund Feldlager / Reichsadler über Trophäen umgeben von Lorbeerzweigen mit den Wappen von Bamberg, Brandenburg, Nürnberg und Hohenlohe. Auf Kosten und Veranlassung des Fränkischen Kreises geprägt. Slg. Wilmersdörffer 1179 (Zn), Slg. Erlanger 1068, Slg. Montenuovo 1167, Slg. Julius 647, Wittelsbach 1572.

Vorzüglich +