$Abbildung zu Los 1033$
 Löser zu 4 Talern

 Auktion 131, Los 1033

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian Ludwig 1648-1665

Löser zu 4 Talern 1664 LW, Clausthal. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Welter 1495, Davenport 187.

Vorderseite leicht berieben, sehr schön - vorzüglich