$Abbildung zu Los 1061$
 Brakteat, Eschwege oder Hannoversch Münden. 0,41 g.

 Auktion 131, Los 1061

Eschwege, braunschweigische Münzstätte, Otto das Kind 1227-1252

Brakteat, Eschwege oder Hannoversch Münden. 0,41 g. Löwe nach rechts über Zinnenturm. Slg. Bonhoff 379, Berger 1189, Denicke 86, Welter 26 b, Hohenstaufen 1015, Fund von Effelde 31(anscheinend aus diesem Fund).

Exemplar der Auktion Künker 90, Mai 2004, Nr. 3566.

Kleine Randfehler, fast vorzüglich