$Abbildung zu Los 613$

 Auktion 133, Los 613

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688

Taler 1675, Berlin. Sieg bei Fehrbellin. Unter Schriftband nach rechts galoppierender Kurfürst mit erhobenem Schwert, unter ihm Schlachtfeld / Dreizehn Zeilen Schrift. v. Schrötter 2192, Bahrfeldt 384 a, Davenport 6200.

Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich