$Abbildung zu Los 17$
 Denar.

 Auktion 134, Los 17

Römische Münzen

Republik, Q. Pompeius Rufus 54 v. Chr.

Denar. 3,83 g. Sella curulis zwischen Pfeil und Lorbeerzweig, darüber Q POMPEI Q F RVFVS, darunter COS / Sella curulis zwischen Lituus und Kranz, oben SVLLA COS, unten Q POMPEI RVF. Sydenham 909, Crawford 434/2.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz