$Abbildung zu Los 520$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 520

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Ausbeutetaler 1691 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. St. Andreas mit Kreuz leicht nach rechts gewandt / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 1948, Davenport 6625, Müseler 10.4.3/30. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Vorzüglich +