$Abbildung zu Los 703$
 Dukat

 Auktion 134, Los 703

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Dukat 1710, Detmold. Münzmeister Hans Lüders, Stempelschneider Tobias Brabant? Auf seinen 43. Geburtstag. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und im Mantel nach rechts / Schrift. Ihl/Schwede 321 A/a, Grote 186, Friedberg 1451, Slg. Weweler 515, Slg. Witte 949. Wie immer leicht übergewichtig. 3,60 g.

Nach den Akten wurden 70 Stück geprägt. Ihl und Schwede kennen ein Exemplar im korrekten Dukatengewicht, alle anderen zugänglichen Stücke wiegen 3,60 Gramm. Erworben bei Jaques Schulman in Amsterdam.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz