$Abbildung zu Los 718$
 Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 134, Los 718

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1716, Detmold. Münzmeister Hans Lüders. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Fünffach behelmter ovaler Wappenschild, oben die Jahreszahl 17 - 16, unten Münzmeisterinitialen. Ihl/Schwede 427.1, Grote 198 Anm., Slg. Weweler 621, Slg. Grönegress 290.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz