$Abbildung zu Los 839$

 Auktion 135, Los 839

Brandenburg-Preußen, Friederike Luise Wilhelmine *1774, +1837

Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Borussia und Hollandia opfern an flammendem Altar, daran lehnen die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden. Slg. Marienburg -. 44,55 mm, 27,40 g.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich