$Abbildung zu Los 1092$

 Auktion 136, Los 1092

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1835-1848

Bronzemedaille 1840, von Roth. Auf die Wiener Erbhuldigung und die Errichtung der Ferdinands-Wasserleitung. Vindobona überreicht dem thronenden Kaiser die Huldigungsurkunde / Ansicht des Wasserwerks. Slg. Montenuovo 2593, Hauser 44, Slg. Brettauer 4260. 51,3 mm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz