$Abbildung zu Los 107$

 Auktion 140, Los 107

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung des Rheinbundes. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vierzehn deutschen Fürsten schwören auf ein Fascesbündel, vorne links mit bayerischem Wappen, rechts mit württembergischem Schild. Slg. Julius 1586, Bramsen 534. 40,5 mm, 36,30 g.

Schöne Patina, Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz