$Abbildung zu Los 1274$
 2/3 Taler

 Auktion 141, Los 1274

Sachsen-Jena, Bernhard 1662-1678

2/3 Taler 1674 ABC, Eisleben. Münzzeichen Anker. Münzmeister Anton Bernhard Koburger. Slg. Merseburger 4133 (ungenau), Davenport 871 var., Frede 5 f var. (DVX).

Schöne Patina. Vorderseite mehrere Kratzer, sehr schön - vorzüglich