$Abbildung zu Los 1075$

 Auktion 142, Los 1075

Sachsen-Wittenberg, Stadt

Silbermedaille 1717, von P. H. Müller und Chr. E. Müller. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ein Schwan steht nach r. und zieht eine Bibel unter einer Bank hervor, oben Wolken und strahlende Sonne // Religio in Landschaft. Slg. Merseburger 2715, Slg. Whiting 333. 37,7 mm, 14,24 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich