$Abbildung zu Los 1092$
 Dukat

 Auktion 142, Los 1092

Schlesien, Neuzeit

Dukat o.J. (1736/37), von Kittel, unsigniert. Auf das Ende der Hungersnot. Friedenstaube über Arche Noah / Regenbogen und Noah's Opfer. Fr.u.S. 4238, Slg. Erlanger 2453, Slg. Goppel 1189, Slg. Brettauer 1858. 22,5 mm, 3,45 g.

GOLD. Kleine Henkelspur, Kratzer, sehr schön