$Abbildung zu Los 1170$
 Kleine Silbermedaille

 Auktion 142, Los 1170

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Kleine Silbermedaille 1770, signiert R.FIL. Auf die Vermählungsfeier von Maria Antonia (Marie Antoinette) mit dem Dauphin Ludwig von Frankreich. Braut und Bräutigam reichen sich über Altar die Hände, im Hintergrund die Schwiegermütter sich umarmend / Graviertes Monogramm LD. Slg. Montenuovo -. 27 mm, 8,03 g.

Sehr schön - vorzüglich