$Abbildung zu Los 1758$

 Auktion 142, Los 1758

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille 1899, von Kaufmann. Offizielle Medaille der Stadt Frankfurt zu seinem 150. Geburtstag. Jugendliches Brustbild nach rechts / Die nackte Wahrheit mit Spiegel steht neben sitzender Dichtung, im Hintergrund Stadtansicht. Förschner 15, J.u.F. 2355. 66,0 mm, 110,92 g.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich