$Abbildung zu Los 403$

 Auktion 142, Los 403

Tschechien-Böhmen, Neuzeit

Silbermedaille o.J., von Leherr. Auf die Verbrennung des Jan Hus. Slg. Donebauer. 3451 (dort als 'Doppeltaler'), Slg. Whiting 5 var., Brozatus 464 (Bronzeguss), Forster 600. Originalprägung. 43,3 mm, 26,89 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön