$Abbildung zu Los 438$
 Frankreich. Ludwig XVI. Silberner Jeton

 Auktion 142, Los 438

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Frankreich. Ludwig XVI. Silberner Jeton 1777 von Duvivier. Auf die vorbereitete Hilfe Frankreichs für Amerika. Büste nach links / Pax legt ihre Hand auf ruhenden Mars. Feuardent 898 var. (Signatur DUV.), Betts 558. In US-Plastic-Holder NGC MS 61.

Schöne Patina. Vorzüglich