$Abbildung zu Los 704$

 Auktion 142, Los 704

Frankfurt, Stadt

Silbermedaille 1745, von Oexlein. Auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Krönungsinsignien auf bedecktem Tisch. J.u.F. 776, Slg. Montenuovo 1759, Förschner 298.2. 22,0 mm, 3,66 g.

Schöne Patina. Kleine Sammlerpunze im Rand, winzige Kratzer, vorzüglich