$Abbildung zu Los 947$
 Doppelgroschen

 Auktion 142, Los 947

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Doppelgroschen 1738 ohne Münzzeichen, Dresden. Auf die Verlobung der Prinzessin Maria Amalia mit Karl, König beider Sizilien. Slg. Merseburger 1827, Kohl 520, Kahnt 627.

Sehr schön - vorzüglich