$Abbildung zu Los 970$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 142, Los 970

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Vergoldete Bronzemedaille 1889, von Diller. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Ansicht des Stammschlosses, darüber im Medaillon das Brustbild Heinrichs I. / König Albert im Torbogen stehend, links und rechts die Brustbilder seiner Söhne Georg und Friedrich August in Medaillons. Slg. Merseburger 2485 (Br.). 50 mm.

Fast Stempelglanz