$Abbildung zu Los 980$
 Silberne Carola-Medaille

 Auktion 142, Los 980

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silberne Carola-Medaille o.J. (vor 1916), von Barduleck. Büste der Königin nach rechts / Schrift über Zweigen. Gestiftet 1892 anlässlich des 25jährigen Bestehens des Albert-Vereins für hilfreiche Nächstenliebe. Nimmergut 3125, OEK 2261, Barduleck 142. Gelbes Band mit schwarz-blauen Seitenstreifen. 28,0 mm, 17,27 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz