$Abbildung zu Los 1014$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 1014

Reuss-jüngere Linie (Gera), Heinrich der Jüngere 1595-1635

1/2 Taler 1635, Lobenstein. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Löwe und Kranich frei stehend. Schmidt u. Knab 473.

Nach den Akten sind von den beiden Varianten des Halbtalers 274 Stück geprägt worden.

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, minimal bearbeitet, sehr schön +