$Abbildung zu Los 1050$
 Kleine Medaille

 Auktion 143, Los 1050

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein, Heinrich II. 1739-1782

Kleine Medaille 1761. Auf die Freundschaft zwischen den Häusern Lobenstein und Ebersdorf. Frau in der Tracht der Zeit neben flammendem Altar / Schrift in Kranz. Schmidt u. Knab 670. 26 mm, 4,47 g.

Diese Medaille ließ Heinrich II. auf die Gräfin Caroline von Reuss-Ebersdorf prägen.

Herrliche Patina. Felder etwas geglättet, vorzüglich - Stempelglanz