$Abbildung zu Los 1084$
 Brakteat. 0,75 g.

 Auktion 143, Los 1084

Saalfeld, königliche Münzstätte, Friedrich II. 1215-1250

Brakteat. 0,75 g. Sitzender Herrscher von vorn hält umrahmten Kreuzstab und Blumenzepter. Slg. Bonhoff 1149, Slg. Löbbecke -, Berger -, Slg. Buchenau u. Heye 2337.

Exemplar der Auktion Künker 217, Oktober 2012, Nr. 4315.

Schöne Patina. Fast vorzüglich