$Abbildung zu Los 1087$
 Brakteat. 0,82 g.

 Auktion 143, Los 1087

Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst., Heinrich der Erlauchte 1221-1288

Brakteat. 0,82 g. Helm mit neun Federn. Schwinkowski 685, Slg. A. 702.

Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 40, Oktober 2004, Nr. 2410.

Schöne Patina. Schrötlingsriss, vorzüglich