$Abbildung zu Los 1097$

 Auktion 143, Los 1097

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1635 CM, Dresden. Münzmeister Cornelius Melde. Breites älteres Hüftbild nach rechts / Sechsfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 165, Slg. Merseburger 1083, Schnee 870, Davenport 7601.

Der Münzmeister Melde war nur vier Monate im Amt, was die Seltenheit der Münzen mit seinen Initialen erklärt.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich +