$Abbildung zu Los 1109$
 Breiter eineinhalbfacher Beichttaler

 Auktion 143, Los 1109

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Breiter eineinhalbfacher Beichttaler 1663. Stehender Kurfürst mit geschultertem Schwert neben Tisch mit Federhelm, links Vorhang, Variante mit Rosette über dem Kurhut / Helm mit Helmzier über den beiden sächsischen Wappen, umgeben von einem Kreis aus zwanzig Wappen. Clauss/Kahnt 519 b, Slg. Merseburger 1173, Schnee 919, Davenport 405. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Exemplar der Auktion Pilartz 17, 1968, 1039 (dort als Doppeltaler).

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz