$Abbildung zu Los 1122$

 Auktion 143, Los 1122

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Bronzemedaille 1720, von Wif. Auf die Geburt des ersten Sohnes des Kurprinzen Karl Friedrich. Adler trägt einen Kranz mit sechs Zeilen Schrift / Zwei Posaune blasende weibliche Genien halten ein Blatt mit acht Zeilen Schrift, unten rechts eine Feder führende Hand. Slg. Merseburger 1542 (Ag). 49,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz