$Abbildung zu Los 1190$

 Auktion 143, Los 1190

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1839, von Erhardt. Auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke Leipzig-Dresden. Die 'Saxonia' fährt nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2574, Döry/Kubinszky 51, Moy 314, Slg. Peltzer 2247. 22,1 mm, 3,56 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz