$Abbildung zu Los 1192$

 Auktion 143, Los 1192

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1845, von Krüger. Preismedaille des Gewerbevereins Dresden für Verdienste um das Gewerbe. Victoria mit Füllhorn und Ölzweig nach links / Unter Stadtwappen vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Merseburger -, Gebauer 1845.3, Hannig 53, Slg. Engelhardt 1899. Auflage 4 Stück. 44,5 mm, 44,23 g.

Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung Auktion 75, September 2012, Nr. 1714 ("Vermutlich das einzige im Handel vorkommende Exemplar."). In der Auktion 82 wurde 2015 ein weiteres Exemplar angeboten.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz