$Abbildung zu Los 1243$
 Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 143, Los 1243

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Einseitige Bronzegussplakette 1927, von Hörnlein. Auf die Silberhochzeit des Künstlers und Bronzegießers Oswald Haberland (*1877 Gorden, +1947 Hannover) und seiner Frau Berta. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach links. Arnold 195 (falsches Datum, 'Verbleib unbekannt'), Nachtrag 196 (dieses Exemplar). 145,7 x 191 mm. Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 42, Dezember 2004, Nr. 1898.

Anscheinend das einzig bekannte Exemplar. Sehr schön - vorzüglich