$Abbildung zu Los 1252$

 Auktion 143, Los 1252

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1909, von Hörnlein. Prämie des Landeskulturrats für das Königreich Sachsen. Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz in der Rechten vor wogendem Ährenfeld / Von zwei Löwen gehaltenes sächsisches Staatswappen. AFA 322 (nur Bronze). 50,5 mm, 60,45 g.

Dunkle Patina. Vorzüglich