$Abbildung zu Los 1260$
 1/4 Konventionstaler

 Auktion 143, Los 1260

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich III. 1732-1772

1/4 Konventionstaler 1766, Gotha. Büste nach rechts / Wappen unter Fürstenkrone und mit dem Band des Hosenbandordens auf Palm- und Lorbeerzweig. Steguweit 264, Slg. Merseburger 3250.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz