$Abbildung zu Los 1273$

 Auktion 143, Los 1273

Sachsen-Alt-Weimar, Johann Ernst und seine sechs Brüder 1619-1622

Taler 1622 ohne Münzzeichen, Weimar. Auf den Tod ihres Bruders Friedrich in der Schlacht bei Fleury. Geharnischtes Hüftbild mit umgelegter Feldbinde nach rechts, die Rechte am Kommandostab, im Feld rechts ein Helm / Von Zweigen eingefasstes Rautenwappen über Schrift. Koppe 224, Slg. Merseburger 3836, Schnee 350, Davenport 7530.

Sehr schön - vorzüglich