$Abbildung zu Los 1321$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 1321

Stolberg-Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631

1/2 Taler 1624, Stolberg. Münzmeister Christof Ziegenhorn der Jüngere. Hirsch mit erhobenem Vorderlauf auf gras- und blumenbedecktem Boden nach links / Dreifach behelmtes und verziertes mehrfeldiges Wappen, zwischen den Helmen die aufgeteilte Jahreszahl 1-6-Z-4 und neben dem Wappen die Initialen C-Z des Münzmeisters. Friederich 938 ff, Slg. Friederich 546 ff.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön