$Abbildung zu Los 1325$

 Auktion 143, Los 1325

Stolberg-Wernigerode, Ernst 1672-1710

Taler 1710, Stolberg. Stempel von Christian Wermuth und Johann Jeremias Gründler. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und im Harnisch nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift, unten die Signatur Gründlers. Friederich 1386, Slg. Friederich 780 (79 Mark), Davenport 2790, Wohlfahrt 10 009.

Exemplar der Auktion Künker 147, Februar 2009, Nr. 533 und der Auktion WAG 61, Mai 2013, Nr. 486.

Schöne Patina. Vorzüglich